суббота, 27 сентября 2008 г.

Разбуди волосы от зимней спячки.

Скоро уже зима и волосам понадобится больше ухода!
Дефицит витаминов, резкие перепады температуры, частое использование фена — зима очень жестока к нашей шевелюре. Тип волос каждого из нас зависит от работы сальных желез кожи головы, нормальное функционирование которых значительно нарушается в сезон холодов.

Косметологи разделяют три основных типа волос: нормальные, сухие и жирные. 
К какому «подвиду» относится каждый из нас — определяет природа, то бишь, генетика. Однако, сухость, ломкость и жирность волос могут также быть вызваны 
и другими причинами — от нарушения обмена веществ, до различных инфекционных и хронических заболеваний. Каждый тип волос требует отдельного ухода.

Как правило, защитой от морозов для нас служат теплые головные убоы. Нередко можно встретить и отъявленных экстрималов, которые бравурно пренебрегают утеплением столь ценной части тела. Как ни странно, ни приверженцы меховых ушанок, ни «моржи» не могут рассчитывать на хороший рост и здоровый вид своих волос.

У «пользователей» шапок, волосы быстро приобретают «сальный» вид. Но подобная экстерьерная неопрятность — маленькая, но необходимая жертва во имя здоровья. Под воздействием холода наши сосуды сужаются, что нарушает кровоснабжение в волосяных луковицах, а это чревато куда более серьезными последствиями, нежели огрехи в имидже.

Если ты все-таки решительно отвергаешь шапку как класс, то увеличь время между мытьем головы, сушкой и выходом на улицу. Несоблюдение теплового баланса может плохо повлиять на волосяную структуру. Банальная физика — влага, просачиваясь сквозь поры кожи, проникает между чешуйками волоса, замерзает и разрушает его.

Что же делать, чтобы волосы не теряли силу, блеск и красоту в период зимне-весеннего авитаминоза?

Из-за отопления, включаемого в этот период в квартирах и офисах, а также довольно резких перепадов температуры, у людей с сухим типом волос еще больше пересыхает кожа головы, что приводит к образованию перхоти. Если есть такая проблема, то процедуру поддержания чистоты волос необходимо дополнить увлажнением кожи головы. Используй шампунь для ежедневного применения, 
а также легкие кондиционеры и ополаскиватели, не утяжеляющие волосы. Можно приготовить специальный шампунь, основанный на натуральных компонентах: 100-150 г черствого ржаного хлеба мелко покроши и залей крутым кипятком. Полученной кашицей «намыль» волосы, потом ополосни голову чистой водой.

Счастливые обладатели нормального типа волос могут сохранить обычный режим ухода. Как правило, такие волосы сами поддерживают хороший объем. Постарайся использовать поменьше укладочных средств, они вряд ли помогут при резких изменениях температуры.

Для жирного типа волос, помимо специального шампуня, рекомендованы различные тоники и ополаскиватели, основанные на натуральных компонентах и воздействующие на кожу головы. Например, ополаскиватель из рябины: одну ст. л. плодов рябины залей двумя стаканами кипятка. Продолжай кипятить в течение 
10 минут. После мытья волос шампунем ополосни их приготовленным отваром.

Для того чтобы волосы росли более интенсивно, можно применять такие натуральные стимуляторы как: не очень насыщенный отвар красного перца, апельсиновое масло, бальзам из хрена.

Необходимо отметить, что стрижки в период зимне-весеннего авитаминоза не всегда способствуют правильному росту волос. В период, когда организм предельно ослаблен, всякая стрижка — стресс для шевелюры. Например, если ты в одночасье решил сменить длинные волосы на короткую прическу, то помни: эта перемена нарушит привычный теплообмен кожи головы.

Если кардинальные изменения тебе необходимы как воздух, стоит задуматься над тем, что повторить укладку салонной стрижки в домашних условиях будет достаточно тяжело. Мастер может долго колдовать над твоей новой прической, доводя ее до совершенства при помощи фена и собственных ноу-хау. Однако воссоздать шедевр на следующий день тебе самому будет весьма сложно. Объем волосам во время морозов придать трудно и держится он недолго. На помощь приходят многочисленные укладочные средства. Но злоупотреблять пенками и муссами не стоит, поскольку они значительно утяжеляют волосы. Их использование должно соответствовать физиологическим особенностям твоих кудрей.

Материл взял с www.zevsportal.ru

Умеренность и аккуратность — рецепт красоты действенный и актуальный во все времена!

Несколько старых рецептов от угрей.

Выкопал тут несколько стареньких рецептиков, "типа" народные, сам не пробовал, но сейчас буду узнавать у знакомых, кто их юзал! Если эффект такой, как о нём пишут, то и сам сделаю, хотя прежде чем использовать их, мне кажется луче сходить к врачу и узнать, не вредно ли это для вашей коже!


В лечении угрей издавна используются разные простые вещества, которые можно наносить на кожу. Они входят в составы наружных лекарств, изготовляемых в аптеке по рецепту врача - особой прописи, где указано, какие вещества туда входят и в каком количестве. Самые традиционные составы для лечения прыщей обычно можно купить в аптеке уже в готовом виде и без рецепта.

1)Салициловая кислота
Салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов.

Наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты: 1% и 2% салициловый спирт. Большие концентрации в лечении угрей не применяются. Салициловая кислота находит место в лечении многих заболеваний кожи. Она может входить в состав некоторых готовых средств (например, кремы, гели и лосьоны серии "клерасил", "себиум АКН") и во многие сложные прописи. Для лечения угрей можно использовать только 1-2% салициловый спирт, готовые препараты с такими же или меньшими концентрациям, или изготовляемые по рецепту врача.

Препараты салициловой кислоты можно использовать 1 или 2 раза в день.

Основной побочный эффект салициловой кислоты - раздражение кожи, но он отмечается редко. Чаще встречается сухость кожи от салицилового спирта. Вообще, применять препараты салициловой кислоты вместе со спиртовыми лосьонами, отшелушивающими составами на основе других кислот, скрабами не рекомендуется - все это приводит к высушиванию и сильному раздражению кожи. Нельзя использовать препараты салициловой кислоты вместе с бензоил-пероксидом и местными ретиноидами. Однако их можно применить вместо бензоил-пероксида при раздражении, контактном дерматите и аллергических реакциях на этот препарат.

2)Сера
Сера оказывает слабое отшелушивающее действие, сдерживает образование комедонов. Подавляющее действие на бактерии у серы тоже слабое (как, впрочем, и у салициловой кислоты).

Сера используется в разных прописях, наиболее известно "молочко Видаля" - болтушка - взбалтываемая взвесь, содержащая 5% серы осажденной (sulfur praecipitatum). Готовые средства от прыщей также могут содержать серу очищенную (например, крем "клерасил", гель "делекс-акне"). Другие препараты серы используют в лечении разных болезней кожи.

Болтушки и лосьоны на основе серы при себорее и угрях применяют 1-3 раза в день, а готовые препараты обычно 1-2 раза в день.

Сера пачкает кожу, ее препараты могут иметь неприятный запах. Раздражение встречается редко.

3)Резорцин
Резорцин или резорцинол - это эфир, производное фенола с умеренным отшелушивающим и противомикробным действием. В 2-5% концентрациях резорцин используется в традиционных прописях, а в больших концентрациях входит в состав некоторых пилингов. Распространены водный и спиртовой растворы.

Составы, содержащие только резорцин, малоэффективны как средство от угрей.

Побочным действием резорцина может быть раздражение кожи. Резорцин не следует использовать вместе с бензоил-пероксидом.

4)Другие варианты
В прописи или готовые средства от угрей могут входить и другие вещества (обычно разные антисептики или кислоты), также с отшелушивающим и антисептическим действием. Чтобы избежать раздражения кожи, в прописи добавляют глицерин. Более современные готовые препараты (кремы и гели) обычно имеют сложную основу, препятствующую раздражению и высушиванию.

Как их использовать?
При использовании любых рецептов и готовых средств на их основе нужно:

Применять только рекомендованные составы, концентрации и формы
(нельзя лечить угри серной или салициловой мазью!)
Внимательно прочитать аннотацию препарата и следовать ее указаниям
(для готовых средств, лосьонов, кремов и гелей)
Сначала очистить (протереть) и высушить кожу в месте нанесения
Наносить на всю пораженную область, а не на отдельные высыпания
Не использовать одновременно несколько отшелушивающих средств
Все традиционные препараты используют постоянно, "по потребности" - ежедневно и так долго, как долго Вы собираетесь контролировать акне. В целом, они уступают по эффективности современным готовым средствам от прыщей.
Материл взял с http://www.ugrei.net
Пожалуйста, не пытайтесь экспериментировать с разными веществами и концентрациями самостоятельно - ни к чему хорошему это обычно не приводит.

7 правил по уходу за проблемной кожей.

У многих проблемная кожа, поэтому она требует постоянного ухода. Правильный уход за кожей принесет вам много пользы. Но не рассчитывайте на то, что только уход избавит Вас от прыщей. Такое удается не всегда и не всем. Но всё равно попробуйте! :)

Для начала постарайтесь не выдавливать прыщи. Закрытые комедоны и воспалительные элементы угревой сыпи нельзя ни выдавливать, ни вскрывать. Это дополнительно повреждает кожу, усиливает воспаление, способствует инфекции и может вызвать рубцы. Если Вы не можете преодолеть желание «разделаться» с крупными или особо ненавистными высыпаниями, обратитесь к специалисту. 
Мойте лицо дважды в день. Не переусердствуйте с мытьем, прыщи возникают вовсе не от грязной кожи. Слишком частое мытье может спровоцировать воспаление. Вместо обычного мыла лучше использовать специальное, а также очищающие пенки или гели (обычно названия содержат слова очищение, cleansing, cleanser или прямо указывают на использование при жирной / проблемной коже, склонности к угрям). Умывайтесь просто руками, легкими движениями, с теплой водой, после мытья прикладывайте полотенце, а не растирайте им кожу. Дайте коже высохнуть 10-15 минут перед нанесением любых средств от прыщей. 
Если у Вас «жирный» тип волос, мойте их каждый день подходящим шампунем. Не давайте волосам закрывать кожу лица, лоб, виски. Избегайте жирной и содержащей масло косметики для волос. 
Используйте такую косметику и средства гигиены, которые годятся для жирной кожи. Обычно они содержат надпись «не комедогенно» (non-comedogenic), т.е. не способствуют образованию комедонов, закупорке кожных пор. Это же касается макияжа и защитных кремов от загара. При использовании многих местных препаратов от прыщей Вам понадобятся увлажняющие средства (moisturizer, обычно это лосьон / молочко). Они же могут обладать солнцезащитными свойствами (SPF). 
Берегите кожу от избыточного солнечного облучения. Не пользуйтесь соляриями. То, что солнце само вылечит прыщи – миф, а не реальность. Загар только маскирует прыщи. Стремление быстро получить загар нередко ведет к фото повреждению кожи, а это грозит раком кожи, меланомой. Некоторые средства лечения угревой сыпи повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. 
Избегайте трения кожи в тех местах, где обычно появляются прыщи. Этот совет касается не только одежды и украшений, но и занятий спортом, связанных с использованием защитного инвентаря (шлемы, накладки и др.). Открытая кожа не должна с ними соприкасаться. 
Для ежедневного ухода за проблемной кожей лица, склонной к угрям, выпускается много всего. Например, скрабы, помогающие отшелушить верхний слой кожи и открыть поры (можно использовать 1-2 раза в неделю, если нет воспаления). Попробуйте также очищающие лосьоны и салфетки - 2 раза в день. Выбирайте мягкие, не раздражающие средства, подходящие Вашей коже. Некоторые средства по уходу могут не сочетаться с отшелушивающими препаратами для лечения угрей. 
Если Вы уже применяете какое-нибудь наружное средство для лечения акне, дайте ему подействовать. Очищение кожи проводят не после, а до нанесения лечебного препарата. Выберите для всего этого подходящее время.
Материл взял с http://www.ugrei.net