пятница, 3 октября 2008 г.

ЧЕРНИКА

Лечебное применение черники 

* Ягоды черники способны обострять ночное зрение. 

* При дизентерии ягоды применяются как вяжущее средство. 

* В народной медицине ягоды черники применяются при воспалении горла, геморройных кровотечениях, почечно-каменной болезни, подагре, ревматизме. 

* Для лечения диабета применяют отвар из листьев черники. 

* Исследования показали, что черника содержит вещества, благоприятно действующие на зрение (правда, химическая природа этих веществ полностью еще не расшифрована). Особенно полезна черника людям, которым по роду деятельности приходится напрягать зрение. 

* Для восстановления зрения рекомендуют 1 столовую ложку сухой черники залить с вечера холодной водой на 2 см выше уровня ягод, а утром съесть их натощак за 30 минут до завтрака. 

* Обладая вяжущим действием при поносах и других расстройствах кишечника, черника лечит и хронические запоры, приводя в норму перистальтику. Принимают по 50-100 г свежих ягод в день или пьют настой из измельченных сухих ягод: 4 чайные ложки на 1 стакан холодной воды, настаивают 8 часов; суточная доза - 2-3 чайные ложки. 

* При лечении диабета рекомендуется есть как можно больше ягод черники в течение всего года и принимать настои из сушеных ягод. 

* Специфическим средством, регулирующим содержание сахара в крови, считается настой из свежих или высушенных листьев черники, собранных до ее цветения: 4-5 столовых ложек сырья заливают 1 л кипятка; держат на водяной бане, не доводя до кипения, 20 минут; пьют по 2 стакана в день равными дозами. 

АХТУНГ :)
При нарушении работы желчевыводящих путей и заболеваниях поджелудочной железы употребление сушеных ягод черники рекомендуют ограничивать.

Комментариев нет: