пятница, 3 октября 2008 г.

СЛИВА

Лечебное применение сливы 

* Свежие и сушеные сливы (особенно чернослив), а также компоты и соки с мякотью обладают нежным слабительным действием, рекомендуются при запорах и атонии кишечника. 

* Чернослив улучшает состояние больных атеросклерозом, так как способствует выведению холестерина из организма. 

* Сливы рекомендуются при заболеваниях почек и гипертонической болезни. 

* Соединения калия, содержащиеся в плодах, оказывают мочегонное действие, способствуют выведению из организма избытка воды и поваренной соли. 

* В листьях сливы домашней, в плодах терна содержатся кумарины. Эти соединения обладают способностью предупреждать развитие тромбов в кровеносных сосудах и излечивать тромбозы, а также расширять коронарные сосуды и оказывать успокаивающее действие. 

* В народной медицине сливы считаются полезными при ревматизме и болезнях обмена веществ (подагре и др.), а отвары и примочки из свежих и высушенных листьев применяются как ранозаживляющее средство. 

* В древней медицине считался полезным сливовый клей (натеки на стволе). Он применялся при лечении язв, конъюнктивитов, укрепления зрения (местно). 

АХТУНГ :)  
Слива вызывает расстройство желудка у детей младшего возраста, а в больших количествах и у взрослых (потому может употребляться как слабительное). 
Сливу также не следует употреблять кормящим матерям (во избежание вздутия живота и поноса у ребенка).

Комментариев нет: